Император Го-Тоба

Император Го-ТобаИмператор Го-Тоба (1180—1239, годы правления 1183—1198) - восемьдесят второй император Японии, японский поэт. Отец императора Дзюнтоку.

В девятнадцать лет отрёкся от престола. В 1221 году вместе с группой недовольных политикой бакуфу феодалов предпринял попытку государственного переворота, целью которого было восстановление реальной императорской власти, но потерпел неудачу (смута годов Сёкю). Был сослан на остров Оки, где и умер.

В 1201 году приказал составить новую императорскую поэтическую антологию, которую по его предложению назвали "Синкокинвакасю" ("Снова составленная Кокинсю"). Его наставником в поэтическом творчестве был Дзиэн.

По его инициативе было составлено ещё несколько поэтических антологий и проведен ряд поэтических состязаний. Славился также своим музыкальным дарованием и кузнечным мастерством.

Литературное наследие императора состоит из нескольких поэтических сборников, в том числе домашней антологии "Готоба-ин госю", дневника "Готоба-ин синки", поэтического трактата "Секреты экс-императора Го-Тоба" ("Готобаин гокудэн") и трактата, посвящённого описанию дворцовых обычаев, — "Сэдзокусэнсинхиссё".