Уцуномия

УцуномияУцуномия - центральный город и административный центр префектуры Тотиги. Расположен в центральной части острова Хонсю, на одном из притоков реки Тонэ. Площадь города составляет 416,84 км?, население — 510 699 жителей, плотность населения — 1225,17 человек/км?.

В мае 1868 года, во время войны Босин, вокруг укрепления Уцуномия разразилась битва между проимператорскими войсками и силами сёгуната Токугава, в результате которой последние потерпели поражение и вынуждены были отступить. Собственно город был основан 1 апреля 1896 года. 31 марта 2007 года в состав города вошли пригороды Камикавати и Кавати.

Находится приблизительно в 100 километрах к северу от Токио и в 35 километрах к востоку от Никко. Вдоль города проходит высокоскоростная железная дорога "Синкансэн", которая может доставить пассажиров до столицы в течение 1 часа. Также в 3 часах езды от Уцуномии расположен международный аэропорт Нарита.

Работают предприятия машиностроения, металлообработки, цветной металлургии, электротехнической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности. Расположены заводы таких предприятий, как Canon, Japan Tobacco, Honda.

В Уцуномии имеется собственная футбольная команда, университет, зоопарк, музей.