Ямагути

ЯмагутиЯмагути - город в Японии в префектуре Ямагути на острове Хонсю, самый маленький административный центр Японии. Площадь города составляет 1023,31 км?, население города — около 195 700 жителей, плотность населения — 191,27 человек/км?. Для экономики города важную роль играет электротехническая промышленность.

Ямагути расположен на юго-западной оконечности острова Хонсю.

Ямагути был построен в XV веке семейством Оути по образцу бывшей столицы Японии Киото (поэтому его также называют Западным Киото) и являлся культурным центром Западного Хонсю. 6 и 7 августа в городе отмечают буддистский фестиваль фонариков.

При семействе Мори Ямагути стал резиденцией военачальников, контролировавших Западный Хонсю. 10 апреля 1929 года Ямагути получил права города.

В Ямагути находится знаменитый буддистский храм Рурикодзи с пятиэтажной пагодой и надгробиями семейства Мори. Здесь можно посмотреть на мемориальную капеллу, построенную в 1952 году в память о Франциске Ксаверии, распространявшего христианство в Японии и жившего здесь в 1550 году. Из других достопримечательностей стоит отметить художественную галерею и центр культуры и искусств, сад Сэссю храма Дзёэйдзи и живописную и чистую реку Итанасака-гава, протекающую по городу.