Амагасаки

АмагасакиАмагасаки - центральный город Японии, расположенный в префектуре Хёго. Площадь города составляет 49,97 км?, население города — 461 700 жителей, плотность населения — 9238,72 человек/км?. Он был основан 1 апреля 1916 года, а статус центрального получил 1 апреля 2009 года. Деревом города является кизил цветущий, цветком — олеандр, а цветковым растением — бегония.

В XX веке Амагасаки стал крупным индустриальным центром. Город входит в промышленную зону Хансин, ядро которой образуют города Осака, Кобе и Киото. В городе развиты чёрная металлургия, электромашиностроение, производство транспортных средств, химикатов, цемента и бумаги. Промышленные предприятия располагаются в основном на побережье Внутреннего Японского моря.

Крупное железнодорожное крушение в Амагасаки произошло 25 апреля 2005 в 9:18 по местному времени, незадолго после окончания часа-пик. Ускоренный поезд (кайсоку) West Japan Railway Company, следовавший по линии Такарадзука в районе Осаки из-за превышения максимально допустимой скорости в повороте сошёл с рельс на перегоне между станциями Цукагути и Амагасаки и врезался в здание многоэтажной парковки. В результате катастрофы из 700 человек, находившихся в 7 вагонах поезда, погибло 106, включая машиниста, ещё 555 человек пострадало.

После катастрофы руководство железнодорожной компании подало в отставку, на линиях начали устанавливать автоматические системы торможения АТС, которые не дают поезду превышать максимально допустимую скорость на участке.