Йокосука

ЙокосукаЙокосука - центральный город в японском регионе Канто, расположенный в префектуре Канагава, в 70 км к югу от Токио. Площадь составляет 100,70 км?, население города — 418 480 жителей, плотность населения — 4155,53 человек/км?. Это 11-й по населению город в агломерации Большой Токио.

Раньше здесь располагался 1-й авиатехнический арсенал флота Йокосука - виационное конструкторское бюро Японского императорского флота, основанное в 1932 году. Занималось разработками учебных и боевых самолётов для флота. В то же время, сами самолёты производились другими авиастроительными компаниями, находящимися в кооперации с арсеналом.

В городе находится база ВМС США. Также там находится Yokosuka Research Park (YRP) — район, где сосредоточены исследовательские центры крупнейших компаний, связанных с мобильной связью.

Линия Йокосука - железнодорожная линия японского железнодорожного оператора East Japan Railway Company. Линия соединяет станцию Токио, расположенную в районе Тиёда, Токио и станцию Курихама в городе Йокосука.