Курасики

КурасикиКурасики - город в Японии, находящийся в префектуре Окаяма. Площадь города составляет 354,72 км?, население города — около 474 200 жителей, плотность населения — 1336,84 человек/км?.

Город расположен на острове Хонсю в префектуре Окаяма региона Тюгоку. С ним граничат города Окаяма, Тамано, Содзя, Асакути, Сакаиде, Маругаме и посёлки Якаге, Хаясима. Деревом города считается камфорное дерево, цветком — глициния, птицей — обыкновенный зимородок.

Название, а оно произошло от несколько редуцированного словосочетания кура ясики (жилье со складом), позволяет сделать вывод, что город сформировался в свое время как купеческий, коммерческий и транспортный центр.

В период Эдо (1600-1868) такие дома, составлявшие комбинацию жилья, торговой конторы и складского помещения, появились во многих городах, через которые шли основные потоки товаров, прежде всего риса. Одним из таких пунктов стал портовый городок на берегу небольшой, но судоходной речки, несущей свои воды в Сэтонайкай и названной соответственно Курасикигава. Для удобства перевозки мешков с рисом и тюков хлопка в городе были прорыты каналы, соединенные с рекой, по которым к зерновым и товарным складам подходили баржи.

Теперь это скорее важный культурный центр с многочисленными музеями, картинными галереями и храмами. Но местным жителям удалось сохранить облик старого города с многочисленными складами кура под черными черепичными крышами, с рядами старых ив, глядящихся в мутные воды каналов, над которыми перекинуты мосты, помнящие еще торопливый топот рикш, перевозивших по городу дородных купцов.

В этом месте сконцентрировано множество исторических памятников. В центре протекает река "Курасики". Курасики Бикан является одним из популярных достопримечательностей префектуры Окаяма, ежегодно сюда приезжают 7 миллионов туристов.