Тоёта

ТоётаТоёта - центральный город Японии в префектуре Айти. Население города составляет около 424 500 жителей. Город Тоёта находится на острове Хонсю, к востоку от Нагои и к северу от кадзаки на берегу реки. Соседние префектуры: Гифу и Нагано, а также города префектуры Айти: Окадзаки, Кария, Андзё, Сето, Ниссин, Синсиро.

Первоначально Тоёта называлась Коромо. Своё сегодняшнее название город получил 1 января 1959 года. Площадь города составляет 918,47 км?, плотность населения — 462,14 человек/км?.

Экономика города определяется исключительно машиностроением, подобно Вольфсбургу в Германии, Детройту в США и Тольятти в России. Здесь располагаются центральный офис и 7 из 12 заводов "Toyota Motor Corporation".

Здесь находится городской художественный музей. Здание музея было построено Йошио Танигучи, который также участвовал в обновлении музея современного искусства в Нью-Йорке. В музее представлены работы Густава Климта, Эгона Шиле, Эдварда Мунка и других знаменитых художников. Присутствует экспозиция современной японской художницы Лэйко Икэмура.

Стадион "Тоёта" является домашней ареной клуба Джей-лиги «Нагоя Грампус». Также используется клубом регбийной Топ-лиги "Тоёта Верблиц". Стадион был открыт в 2001 года и вмещает 45 000 зрителей.