Хатиодзи

ХатиодзиХатиодзи - город, расположенный в столичном округе Токио в районе Канто в 40 километрах к западу от центра Большого Токио.

Площадь города составляет 186,31 км?, население города — около 578 300 жителей, плотность населения — 3103,99 человек/км?. Это восьмой по величине город в районе Большого Токио. С трех сторон Хатиодзи окружен горами, которые формируют котловину, открывающуюся на восток в сторону Токио. Среди гор необходимо выделить Такао (599 м.) и Дзимба (857 м.), которые пользуются большой популярностью среди туристов. Через Хатиодзи проходят две федеральные автострады: 16-я государственная дорога, связывающая город Кавагоэ на севере с Иокогамой на юге, и 20-я дорога, бывшая Косю Кайдо.

Несмотря на тот факт, что Хатиодзи обрел статус города только 1 сентября 1917 года, он долгое время служил важным перевалочным пунктом и почтовой станцией на Косю Кайдо, основной дороге, в средние века соединявшей исторический Эдо (современный Токио) с западом Японии, в период Эдо. Некоторое время над Хатиодзи доминировал замок, построенный в 1584 году Ходзё Удзитэру, но в 1590 году он был разрушен, оказавшись на пути Тоётоми Хидэёси, собиравшего воедино японские земли.

В эпоху Мэйдзи Хатиодзи процветал, будучи важным местом производства шёлка и шёлковых изделий. Производство сошло на нет в 60-е годы XX века. Сегодня Хатиодзи известен как "спальный район" для работающих в столице и как город, давший приют большому количеству крупных университетов и колледжей.

Во время Второй мировой войны в Хатиодзи была проведена публичная казнь сбитых американских пилотов, которым отрубили головы мечами. После того, как американские летчики увидели опубликованные фото смерти своих товарищей, в обиход была запущена поговорка: "Оставь одну для Хатиодзи". В результате, каждый американский экипаж старался сбросить на город хотя бы одну бомбу, вне зависимости от полетного задания. Разрушения в Хатиодзи от бомбардировок были настолько ужасными, что долгие десятилетия американским военным было рекомендовано не показываться в городе во избежание неприятностей.

Благодаря переносу учебных заведений, производившемуся со второй половины 1960-х годов, Хатиодзи стал одним из ведущих университетских городов Японии. Также, в 1980-х годах здесь продолжали основываться библиотеки, культурные центры и учреждения общественного образования. Хатиодзи располагает в общей сложности двадцатью тремя университетами и колледжами.

В Хатиодзи базируются корпорации "Кенвуд" (электроника) и "Ниси Токё Бус" (автобусные перевозки), расположены торговые центры и универмаги "Сого". В индустриальном парке Северного Хатиодзи сосредоточены заводы производителей высокоточных измерительных приборов и электронных устройств. Наряду с ними, в связи с удобством транспортной инфраструктуры, в этом районе широко представлены базы логистических компаний.