Омисока

ОмисокаОмисока, канун Нового года, второй по важности день японского календаря, последний день перед японским новым годом, самым важным днём в году.

В омисоку люди обычно очень заняты, так как к японскому Новому году нужно подготовиться. Подготовка состоит из собственных небольших ритуалов: уборки "осодзи", замены бумаги в сёдзи, снятия татами для проветривания. Осодзи делают и дети в школах (в Японии за каждым классом закреплён отдельный кабинет) и работники фирм. Цель уборки — очистить не только комнаты, но и разум, и встретить Новый год открытым для перемен.

После уборки идёт самый обильный ужин в году. Около 11 вечера вся семья собирается дома, чтобы отведать тосикоси-соба (соба, провожающая год) или тосикоси-удон. Считается, что длинная лапша дарует долголетие в новом году. Обычно лапшу едят без добавок, посыпанную зелёным луком. Кое-где лапшу подают с тэмпурой. Многие хозяйки готовят осэти рёри, готовые наборы еды вроде бэнто. Во-первых, готовить в первые три дня года нельзя, это не любят боги кухни. Во-вторых, в первые три дня хозяйки отдыхают, как и все японцы. Большинство современных семей покупают готовые наборы осэти рёри. В полночь японцы идут в дзиндзя или тэра, как требуется для хацумодэ.

На омисоку в 7:30 вечера на каналах NHK идёт Кохаку ута гассэн ("конкурс песни „белые“ против „красных“"), одна из самых популярных передач японского телевидения. Популярные исполнители делятся на две команды, мужчины идут в белую, а женщины в красную. Около 11:30 вечера поётся финальная песня, и ведущий спрашивает аудиторию, какая из команд им понравилась больше. Победившая команда уносит «флаг победителей». Программа заканчивается в 11:45, вещание сменяется на показ новогодних включений из разных частей страны.

Дзиндзя готовят к омисоке амадзакэ, которое передают в толпы, собирающиеся у храма. В полночь звучит бой колокола («бонсё»), каждый из 108 ударов которого очищает души собравшихся от одного их страданий.