Школа Кандзэ

Школа КандзэШкола Кандзэ - одна из пяти старейших школ в японском традиционном театре но. Делится на школу исполнения главных ролей ситэ, школу игры на малом японском барабане цудзуми и школу игры на большом японском барабане тайко.

Актёрская школа Кандзэ происходит от древней актёрской труппы Юдзаки-дза из провинции Ямато, исполнителей театрального искусства саругаку. Основателем школы был Кандзэ Киёцугу (1333—1384), придворный актёр и драматург сёгуна Асикаги Ёсимицу. Сын актёра, Дзэами Мотокиё, также стал придворным драматургом и своими произведениями способствовал популяризации театра но в среде самураев.

Особого расцвета их школа получила в XVI веке. На протяжении периода Эдо она находилась под патронажем японских чиновников и считалась старшей из всех школ театра но.

Школа игры на малом барабане Кандзэ была основана в середине XVI века. Её патриархом считают Кандзэ Хикоэмона Тоёцугу. Главы этой школы из поколения в поколение наследуют почётное имя Кандзэ Синкуро.

Школа игры на большом барабане Кандзэ была основана также в средине XVI века. Её патриархом считают Кандзэ Ёсиро Китикуни.