Северный Иото

Северный ИотоСеверный Иото - самый северный остров вулканического происхождения в группе вулканических островов Бонинского архипелага, находящийся в Тихом Океане. Ранее, был известен под именами "Kitaio Jima" и "North Iwo Jima — Северный Иодзима". 18 июня 2007 года был переименован в "Северный Иото".

Остров расположен в 80 км от острова Иото, в 1170 км к югу от Токио, в 270 км к юго-юго-западу от острова Титидзима. Его площадь составляет 5,57 км?, длина береговой линии — 8 км. Территория острова преимущественно покрыта горными массивами и отдельными системами горных хребтов. Высшая точка горного рельефа острова составляет 792 метра и носит название "Сакагигаминэ". Второй по величине горный пик имеет высоту 665 метров и называется "Симицу".

В административном делении Японии, этот остров, как и вся группа Бонинских островов, относится к префектуре Токио. Во время Второй мировой войны, эмигрантами из разных стран, предпринимались безуспешные попытки образовать на острове колонии. В настоящее время, остров необитаем.

Из-за наличия высоких волн, береговая линия вокруг острова привлекательна для сёрфинга, однако это же обстоятельство усложняет причаливание судов. Остров является местом обитания Сапсана, и поэтому объявлен японскими властями охраняемой природной зоной.

Остров, в частности, известен тем, что летом 2009 года он стал частью суши на Земле, с которой можно было наблюдать наиболее продолжительную фазу полного солнечного затмения 22 июля 2009 года — 6 минут 34 секунды.