Окинава

ОкинаваОкинава - самый крупный остров японского архипелага Рюкю, расположенный приблизительно посередине между Кюсю и Тайванем. Площадь острова равна 1207 км?. Является самым большим островом в префектуре Окинава, Япония. Главный город — Наха с населением около 314 000 жителей. Из Нахи ведет шоссе в город Сюри, древнюю резиденцию королей.

В средние века на Окинаве существовало королевство Рюкю, которое было подчинено японцами в 1879 году. По всему периметру острова разбросаны развалины средневековых фортификационных сооружений — гусуку. Они являются памятниками Всемирного наследия.

В апреле — июне 1945 года во время Битвы за Окинаву была захвачена американскими войсками. На острове создана американская военная база, являющаяся ключевым стратегическим объектом и контролирующая все подходы к Японии. После войны остров находился в ведении американской администрации до 1972 года. С 1972 года на Окинаве располагаются американские войска, в частности на авиабазе Kadena. Присутствие вооружённых сил США на острове вызывает среди жителей Японии протесты, которые усилились после случая изнасилования американскими солдатами 12-летней школьницы в 1995 году.

Окинава — родина боевого искусства окинава-тэ, послужившего началом большинства стилей каратэ.

Окинавская кухня отличаются очень здоровой пищей из натуральных ингредиентов. Популярные блюда: гоя чампуру (гоя — летний окинавский овощ, богатый витаминами и минералами), тофу чампуру (типичное окинавское домашнее блюда, готовится из обжаренного тофу, овощей и мяса), тундабун (легкие закуски, традиционно подающиеся в лакированной посуде в форме шестиугольника), икасуми сиру (бульон на основе тунца-бонито с мясом кальмара, свинины и чернилами кальмара), саатаа андагии (традиционная выпечка в форме тюльпана из муки, сахара и яйца), тэбичи (вареные свиные ножки), рафутэ (свиные ребра, замаринованные в рыбном бульоне), чинско (печенье из муки, топленого сала и сахара).

Подводный мир Окинавы знаком не одному искушенному дайверу. Обилие коралловых рифов, разновидностей рыб и дайв-центров по всему архипелагу позволяют погружаться здесь в любое удобное время и место. Англоговорящий дайв-центр Fathoms Diving Shop можно найти в районе Сунабэ, городе Чатан.