Йонагуни

ЙонагуниЙонагуни - самая западная территория Японии. Остров расположен в 125 километрах от восточного берега Тайваня в конце группы островов Рюкю. Площадь острова составляет 28,88 км?, а население примерно 1700 человек. По административно-территориальному делению остров относится к префектуре Окинава.

Йонагуни известен в Японии производством ханадзакэ, одного из вариантов спиртного напитка авамори. Остров является единственным природным местом обитания особой породы лошадей, которая также называется Йонагуни.

Йонагуни — популярное место у дайверов из-за большого числа молотоголовых акул, которые собираются в окрестных водах в зимний период.

В 1985 году дайверы обнаружили поразительное подводное скальное образование у самой южной точки острова. Этот так называемый Монумент Йонагуни имеет похожие на лестницы террасы с плоскими, прямыми сторонами и острыми углами. Из-за этих особенностей, некоторые ученые считают, что это искусственно созданная (или искусственно обработанная) структура, которой тысячи лет.