Национальный парк Озэ

Национальный парк ОзэНациональный парк Озэ - единственный ставший национальным за последние 20 лет парк, после того как в 1987 году был признан национальным парк болота Кусиро, который также находится на Хоккайдо.

Его самые известные достопримечательности — болота Озэгахара (Ozegahara) и озеро Озэнума (Ozenuma). Окружающие парк горы, также входят в его состав. Парк Озэ чрезвычайно популярен в период цветения скунсовой капусты (конец весны — начало лета) и ранней осенью. Зимой парк покрыт глубоким снегом и редко посещаем.

Попасть в парк Озэ можно с разных железнодорожных линий. Туристические тропы в парке в отличном состоянии. Также существуют широкие дощатые настилы, которые проходят через болота Озэгахара и вокруг озера Озэнума.

Болота Озэгахара расположены на высоте около 1400 метров над уровнем моря. Это самое популярное место парка. Болота занимают шесть километров в длину и один километр в ширину, и состоят из сотни маленьких, различных бассейнов.

Самым известным символом парка Озэ является скунсовая капуста. В конце мая и начале июня все болота Озэгахара покрываются ее белым цветом. Очень привлекательны болота и в конце июля — начале августа, когда цветут желтые альпийские лилии, и в конце сентября — начале октября, когда травы становятся ярко-желтыми и красными.

Второй известной достопримечательностью парка является озеро Озэнума, до которого можно дойти из восточной части болот Озэгахара примерно за полтора часа по тропе через лес. Шестикилометровая тропа вокруг озера то проходит у самой воды, то опять уходит в лес.