Сикоцу-Тоя

Сикоцу-ТояСикоцу-Тоя - национальный парк, расположен на юго-западе острова Хоккайдо в 10 км к юго-западу от города Саппоро. Основные достопримечательности: действующие вулканы, многочисленные курорты на горячих источниках и три больших кальдерных озера: на востоке - Сикоцу, окруженное невысокими скалами и действующими вулканами, такими как Энивадакэ и Тарумаэдзан; на юго-западе - озеро Тоя, на южном берегу которого находятся два действующих вулкана: Усудзан, известный своими частыми извержениями, и Сёва Синдзан, образовавшийся в 1944 году.

К северу от озера Тоя находится вулкан Ётэидзан. У южных границ парка лежит озеро Куттара; вблизи расположен горячий источник Ноборибэцу. Горячий источник Дзёдзанкэй находится на севере парка, рядом с водопадом Сираито. Типичные для парка деревья: ель Эдо, сахалинская ель, серебристая береза, японский дуб. Площадь парка - 983,3 км2.

Местность вокруг озера Сикоцу-ко – самый настоящий рыболовный рай. Здесь обитает около 10 видов промысловой рыбы. Туристам предлагают принять специальные ванны с набранной в них водой из горячих источников, которая даже не успевает остыть. Особый интерес вызывают потухшие и действующие по сей день вулканы, которых здесь очень много.

Среди альпинистов, ежегодно посещающих Национальный парк Сикоцу-Тоя, особую популярность приобрела гора Етэй высотой почти 2000 метров.