Ундзэн-Амакуса

Ундзэн-АмакусаУндзэн-Амакуса - национальный парк, расположен на западе острова Кюсю в префектурах Нагасаки, Кумамото, Кагосима, образован 16 марта 1934 года.

Парк представлен вулканами, островами, крутыми утесами, местами отдыха с горячими источниками. Ундзэндакэ, группа действующих вулканов, находится в центре полуострова Симабара. На склонах Ундзэндакэ расположены горячие источники Ундзэн.

Многочисленные гостиницы расположены на окруженном горами плато, площадью около 80 га. Это плато когда-то было кратером вулкана, а теперь заполнено сольфатарами, грязевыми и водяными гейзерами. Повсюду можно увидеть пятна белесой земли, из которой поднимаются клубы пара. Из-за большой высоты и близости моря температура в ундзэн никогда не поднимается выше 27 градусов по цельсию, даже в середине лета. Ундзэн славится красотой цветущих в мае диких Азалий и красками осенних кленов.

Самой высокой горой в этой местности является вулкан Фугэн-дакэ (1359м), который начал извергаться в ноябре 1990г, хотя он считался потухшим в течение 200 лет. Извержения происходили на протяжении 4х лет, в результате чего появился новый пик Хэйсэй-синдзан высотой 1486 метров.

К югу от вулканов в море Яцусиро находятся острова Амакуса, прибрежная зона которых включена в состав парка. Эти острова характерны холмами, белыми песчаными пляжами и морскими утесами.

В 1966 г. было завершено строительство пяти мостов Амакуса, которые последовательно связали эти острова с островом Кюсю у города Мисуми. Здесь мнoгo исторических мест, связанных с деятельностью тайных христиан. Площадь парка парка составляет около 255 км2.