Парк Уэно

Парк УэноПарк Уэно - один из самых известных и посещаемых парков японской столицы, является также одним из первых пяти общественных парков, появившихся в стране после Реставрации Мэйдзи (1868).

В 1890 году парк Уэно был объявлен собственностью императорской семьи и возвращён во владение города в 1924 году — в ознаменование женитьбы будущего императора Сёва. На территории парка неоднократно проводились национальные промышленные выставки. Именно в парке Уэно был открыт первый в стране музей изобразительного искусства, устроен первый зоопарк.

Сегодня парк является своеобразным заповедником музеев. В четырёх зданиях Национального музея хранятся ценнейшие образцы японского национального искусства, археологические находки, произведения буддийского прикладного искусства — всего более 86 тыс. экспонатов. В 1959 г. по проекту Ле Корбюзье был выстроен Национальный музей западного искусства. В основу его экспозиции легла коллекция Мацуката Кодзиро. Этот японский промышленник и меценат в период 1916—1923 гг. собрал в Европе несколько тысяч произведений западного искусства. В 1961 г. рядом с этим музеем был выстроен крупнейший в то время концертный зал столицы — Метрополитен Фестиваль-холл, по проекту Кунио Маэкава. Здесь же находится и Токийский городской художественный музей (Tokyo Metropolitan Art Museum, также построен по проекту Маэкава), где устраиваются различные выставки.

Значительную площадь занимает Национальный музей природы и науки. Здесь же находится главный корпус Токийского университета искусств.