Сакура

СакураСакура - вид декоративных деревьев семейства Розовые. Сакурой также называют соцветия этих деревьев.

Сакура расцветает весной; цветки имеют окраску от ярко-розового до белого. Ежегодный период цветения сакуры длится менее недели. Плод — костянка чёрного цвета, 8-10 мм в диаметре. Плоды — сакурамбо, засоленные листья и цветы сакуры используются в пищевых целях.

Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение.

Ханами — японская национальная традиция любования цветами, самый известный из которых — цветущая сакура. За несколько месяцев до предполагаемого цветения по телевидению начинают показывать прогнозы с датами цветения сакуры по всей стране.

Существует множество культур сакуры, в частности — сомэй-ёсино-дзакура, выведенная в период Эдо и широко распространившаяся по всей Японии в период Мэйдзи. В старину главенствующее положение в культурном плане занимали ямадзакура ("горная вишня"), яэдзакура ("вишня с восьмислойными лепестками") и известнейшая сакура Ёсино — производная от ямадзакуры.

Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты.

27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией "Общество японской сакуры" введён День цветения сакуры. Этот праздник проводят во всех районах Японии, время проведения зависит от времени цветения сакуры.