Купить левитру дженерик в Новосибирске lv-med.space.

Леса Японии

Леса ЯпонииЯпония — страна со значительной лесистостью, ее горы на юге покрыты субтропическими, в центральной части — смешанными, на севере — хвойными лесами. Более 2/3 территории Японии занимают леса и горы, кустарники, непригодные для сельского хозяйства, промышленности или проживания из-за частых тайфунов, оползней и землетрясений; значительная часть лесов, более 1/3 — искусственные насаждения. Естественная растительность хорошо сохранилась даже в густонаселенных районах. Примерно треть лесов принадлежит государству.

Япония — импортёр древесины. Япония обеспечивает собственные потребности в древесине лишь на 20%. Страна импортирует сегодня около 50% древесины, привозимой в основном из Канады. При этом доля импорта Японии в мировом импорте составляет 14%.

Флора Японии отличается большим видовым разнообразием и включает 2750 видов, в частности 168 древесных пород. Она родственна растительности Восточного Китая и имеет большое количество эндемиков (криптомерии, японские кипарисовики и др.).

Субтропические вечнозеленые леса на острове Кюсю доходят почти до гребней гор, но севернее Токио они встречаются только местами на низменностях. В древесном ярусе этих лесов выделяются кастанопсис, различные виды дуба (остролистный, мирзинолистный и т. п.). Встречаются пазания, камелия, магнолия, бадьян (анисовое дерево), камфорный лавр. Обильный подлесок, богатый лианами и эпифитами, состоит главным образом из папоротников.

На юге страны появляются тропические пальма, ливистона и аренга, папоротник циатея древовидная, саговник, ногоплодник (Podocarpus). На песчаных почвах встречается сосна густоцветная.

На севере — хвойные (ель и пихта) леса умеренного пояса, похожие на аналогичные дальневосточные. При движении на юг их сначала сменяют широколиственные леса (дуб, бук, клён), затем — хвойные леса из японской криптомерии, кипарисов, сосны (юг Хоккайдо и север Хонсю), затем (на юге Хонсю и севере Кюсю и Сикоку) — вечнозеленые широколиственные леса (японская магнолия, зубчатый дуб). На Хоккайдо и на склонах гор южных островов (выше 2 000 м) растут хвойные леса, большинство из которых искусственные насаждения. В хвойных лесах Хоккайдо распространены хоккайдская ель и сахалинская пихта, местами встречается лиственница.

На юге Хоккайдо и на севере Хонсю нижнюю часть гор занимают листопадные широколиственные леса. Смешанные широколиственно-хвойные леса простираются от Японских Альп, лежащих к западу от Токио, до самого севера Хонсю и юго-западной части Хоккайдо. Здесь обычны такие широколиственные породы как бук, дубы зубчатый и крупнопильчатый, каштан городчатый и конский, многие виды (около 20) клёна, маньчжурский ясень и липы, лапина, граб, хмелеграб, дзельква пильчатая, местный вид грецкого ореха (Juglans sieboldiana), осина, вяз, берёза, ольха. Из хвойных присутствуют криптомерия (высотой до 60 м), кипарисовик, тсуга, лжетсуга, тис и другие. На Хоккайдо преобладают леса из хвойных пород, особенно пихты. Высоко ценятся хвойные, встречающиеся в этом поясе как примеси (криптомерии, японские кипарисовики, туевики, тсуги). В состав подлеска входят магнолии, бамбук, дикая вишня. В лесах много лиан.

Гора Фудзи и еще несколько пиков в центральной части Хонсю и центральный горный массив на Хоккайдо возвышаются над границей древесной растительности. На высоте более 500—1000 м развита высокогорная кустарниковая зона с ландшафтом мелколесья (береза, рябина), зарослями вересков, рододендронов и особенно кедрового стланика, субальпийские и альпийские луга.

На самом юге (юг Кюсю и Рюкю) простираются субтропические вечнозеленые леса. Эти леса многоярусные, богатые видами, среди которых присутствуют многочисленные эндемики. Много папоротников, лиан, эпифитов. Кроме того, здесь даже можно встретить влажные тропические леса, в которых встречаются пальмы (Chamaerops excelsa), древовидные папоротники, бананы и даже фикусы. В горах — вечнозелёные дубы (Quercus gilva, Q. acuta и другие) и разнообразные тропические хвойные породы. Часто попадается камфорный лавр.

Субтропические леса чрезвычайно богаты хвойными породами. Здесь растут японские виды сосны (Pinus densiflora и Pinus Thunbergii) с очень своеобразными кронами, японская пихта и тсуга, но наибольшее значение имеют такие эндемичные хвойные, как японские кипарисы (Chamaecyparis obtusa), криптомерия (Cryptomeria japonica), туя, туйопсисы, сциадопитисы, а также из семьи тисовых подокарпус, торе и тис.

В состав подлеска входят бамбук, азалии, аралии, магнолии, гардении, павлонии, аукуба, сливы и вишни и другие. Местами сохраняются рощи реликта мезозойской эры — гинкго (Ginkgo biloba). Из культурных растений распространены рис, чайный куст, цитрусовые. Во многих районах Японии растут деревья, древесина которых считается строительным материалом высшего качества, например, японский кедр, японский кипарис и дзелькава.

На некоторых островах сохранились естественные леса из японской криптомерии, отдельным деревьям которой, достигающим 40-50 м в высоту и 5 м в диаметре, уже около 2000 лет. После Второй мировой войны было посажено много строительного леса, и современная лесная отрасль в значительной степени зависит от запасов этих лесонасаждений.

В 1950 в Японии был принят закон, по которому более 400 деревьев получили статус национального памятника природы. Этот статус зачастую связан с возрастом, иногда с исторической важностью. Такой же статус имеют некоторые реликтовые и прихрамовые леса. В Японии территории имеют разный статус охраны: государственные заповедники, природные парки, зоны отдыха, курорты.

Лесные массивы в стране целенаправленно восстанавливались, во многом за счет правительственных субсидий. Правительство, выделяя на лесопосадки средства, требовало замены так называемых коммерчески непригодных природных лесов на производительные. В результате дуб, клен и многие другие широколиственных деревьев заменялись выгодной с точки зрения экономики криптомерией, высокие деловые качества древесины которой сочетаются с быстрым ростом. Площади лесов были сохранены, но в результате подобного подхода это уже далеко не те леса, которые были 5-6 десятилетий назад. Сейчас 41 % лесов в Японии являются искусственными посадками, но 44 % из них, примерно 5 млн га, — это массивы криптомерии.