Река Куробэ

Река КуробэРека Куробэ - река, протекающая в префектуре Тояма в Японии. Куробэ означает "теневая река". Её длина превышает 85 км, а перепад высот — более чем 2 900 метров, при относительно малой площади бассейна в 682 км?. Русло реки извилистое, и скорость потока очень высока. Она проистекает из гор Идо и течёт на север, через глубокое ущелье Куробэ, формируя у города Унадзуки конус выноса и впадая в Японское море. Через неё был перекинут мост Аимото, который, до его уничтожения, входил в число самых интересных мостов Японии. Впоследствии он был восстановлен в качестве висячего моста. Река была безымянной вплоть до 1954 года, когда был основан близлежащий город.

Водный баланс реки составляет примерно 3 000 — 4 000 мм в год, это самый высокий показатель в Японии. Под мостом Аимото за год протекает 3 миллиарда м? воды. В весеннее время нередки наводнения, самое крупное за последние годы было в 1969 году.

На реке расположены 10 электростанций, среди которых и электростанция Куробэ дающих суммарно 890 700 кВт. Река Куробэ является главным производителем электроэнергии в Японии. В 1987 году компания Kansai Electric Power основала музей, рассказывающий историю самой реки и электростанций.