Река Тоне

Река ТонеРека Тоне - река в Японии, протекает по территории региона Канто. Длина реки невелика — 322 километра, однако она является второй по длине японской рекой. У реки есть прозвище Бандо Таро, где Бандо — это старый вариант названия региона Канто, а Таро — распространённое имя для старшего сына.

Считается одной из трёх величайших рек Японии, две другие — Йосино (Ёсино) на острове Сикоку и Тикуго на острове Кюсю.

Исток реки находится на горе Оминаками на границе префектур Гумма и Ниигата. Река собирает притоки и впадает главным руслом в Тихий океан недалеко от города Тёси, её рукав Эдо впадает в Токийский залив. Длина реки — 322 км, площадь бассейна — 15.760 км2.

Когда-то река была известна своей необузданной природой и руслом, которое менялось после каждого наводнения. Проследить, каким было древнее русло реки, очень трудно.

Река первоначально текла в Токийский залив, а у её притоков Ватарасэ и Кину были свои независимые речные системы. В 17-м столетии, когда регион Канто стал политическим центром Японии, на реке начались инженерные работы для нужд водного транспорта и борьбы с наводнениями. Современное русло большей частью было определено во время эры Мэйдзи. Таким образом обширный бассеин реки в значительной степени искусственен.

Река была важной транспортной артерией до появления железной дороги в 19-м столетии. По ней перевозили не только местные продукты, как, например, соевый соус из Тёси, но также продукты из региона Тохоку, чтобы экономить время и избегать риска, связанного с путешествиями в открытом море.

В наши дни на реке стоят несколько дамб, чтобы поставлять воду для более чем 30 миллионов жителей столичного округа Токио. Весной на реке проходят соревнования по рафтингу и каякингу, в частности в 2007 году на ней проходил чемпионат мира по рафтингу.