Никко

НиккоНикко - один из старейших религиозных и паломнических центров Японии. Расположен в 140 км к северу от Токио. По состоянию на 1 мая 2006 г. в муниципалитете проживало 93 568 чел. При площади около 1500 км2. это третий по протяжённости муниципалитет Японии.

Японские историки утверждают, что синтоистская кумирня действовала в Никко ещё в IV в. н. э. Как бы то ни было, в 767 г. на вершине потухшего вулкана было основано святилище Футарасан. Его стены, а также старинный мостик через горную речку, выкрашены в ярко-алый цвет, символизирующий кровь.

Главная достопримечательность Никко — синтоистское святилище Тосё-гу — место упокоения великого полководца и государственного деятеля сёгуна Иэясу Токугавы. Рядом расположен мавзолей его внука Иэмицу. Эти сооружения расположены в роще огромных японских кедров и выделяются изобилием позолоченных деталей.

Город Никко входит в состав одноимённого национального парка с живописными горными видами, богатым форелью озером Тюдзэндзи и видом на 100-метровый водопад Кэгон. На склонах холмов и на вершинах гор располагаются шедевры древнего и средневекового японского искусства — буддийские храмы и синтоистские сввятилища, такие как Футаарасан, Рицуин и Тайюин. Здесь же находится храмовый комплекс Тосёгу, посвященный памяти великого сёгуна Токугавы Иэясу. В Японии существует поговорка: 'Не говори "великолепно", пока не увидишь Никко'.