Замок Мацуяма

Замок МацуямаЗамок Мацуяма - средневековый за?мок в городе Мацуяма, префектура Эхимэ, Япония. Замок относится к равнинно-горному типу замков. Главная башня замка причислена к числу национальных сокровищ Японии. Современная башня была отстроена в середине XIX века, в самом конце периода строительства замков в Японии. Пройти к замку можно по дорожке, которая взбирается на холм с востока на запад.

Строительство замка было начато даймё Като Ёсиаки в 1603 году на холме Кацуяма. Первоначально замок имел пятиярусную главную башню тэнсю.

Следующий владелец замка Тадатика Гамо закончил строительство ниномару — второго кольца укреплений вокруг главной башни. После смерти Тадатика в 1635 году следующим владельцем замка стал Мацудайра Садаюки. В 1642 году он закончил строительство новой трёхярусной главной башни. Потомки Мацудайра продолжали владеть замком после его смерти.

В 1784 году в главную башню замка ударила молния, башня была полностью сожжена. Существующая на сегодняшний день главная башня замка была построена в период с 1820 по 1854 год. Замок пережил реставрацию Мэйдзи, однако частично пострадал при бомбардировках во время Второй мировой войны.

В 1923 году замок был передан городу одним из потомков рода Мацудайра. С 1966 года ведётся восстановление замка силами города. В 1968 году была построена заново из бетона сторожевая башня, в которой хранились оружие и доспехи. Остальные башни замка восстановлены из дерева.