Купить Чай в капсулах в Волгограде

Замок Хиросима

Замок ХиросимаЗамок Хиросима - старинный замок в городе Хиросима, Япония. Был построен в 1590-х годах, во время атомной бомбардировки Хиросимы был почти полностью разрушен. В 1958 году замок был частично восстановлен, в настоящее время на его территории располагается музей.

В 1589 году по приказу даймё Мори Тэрумото, укрепившего свою власть в девяти провинциях Японии, было начало строительство замка в центре своих владений — на одном из островов в дельте реки Ота.

В то время на этой местности не было города, местность носила название Гокамура, что означает «пять деревень». После начала строительства замка местность была названа Хиросима. Слово было составлено из двух частей: хиро — часть имени родоночальника рода Мори, и сима — часть имени Фукусима Мотонага, помощника Мори Тэрумото. По другой версии своё название местность получила из-за расположения в дельте реки (хиросима дословно переводится с японского "широкий остров").

Строительство замка закончилось между 1592 и 1599 годами. В те времена это был самый большой замок на территории западной Японии. Местность в районе дельты реки Ота носила название "залив карпов", поэтому замок получил прозвище "Замок карпов".

Потеряв почти все свои земли после битвы при Сэкигахара в 1600 году Мори Тэрумото был вынужден покинуть замок, следующим владельцем стал бывший союзник Тэрумото — Фукусима Масанори, правитель провинций Аки и Бинго (впоследствии объединённых в префектуру Хиросима).

В 1617 году замок сильно пострадал от большого наводнения. Масанори вопреки законам сёгуната Токугавы начал восстановительные работы, за что был переведён в другой район. В последующие 250 лет замок сменил 12 владельцев из рода Асано.

В сентябре 1894 года в ходе японо-китайской войны замок Хиросима стал местом размещения Генерального штаба Вооружённых сил Японии. В 1931 году замок Хиросима был внесён в список национальных сокровищ Японии.

В результате атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году во время Второй мировой войны замок был разрушен. В 1958 году замок был реконструирован.

В помещении отреставрированного замка действует музей, в котором представлены экспонаты по истории замка, японской культуре и традиционным фестивалям, коллекция старинных мечей XVIII века, на последнем этаже есть смотровая площадка, с которой открывается вид на город.