Университет Тенри

Университет ТенриУниверситет Тенри - частное высшее учебное заведение в Японии, располагающееся в городе Тенри префектуры Нара. Является одной составляющих светской части Тэнрикё. Учреждён в феврале 1925 года как Школа иностранных языков города Тенри.

Особенностью школы являлось совместное обучение студентов обоего пола. Первоначальное количество студентов — 104 человека. В апреле 1949 школа была преобразована в Университет. В Японии Универитет известен качеством обучения иностранным языкам и дзюдо.

По мере распространения Тэнрикё в начале XX века его лидеры приняли решение, что все последователи должны получить возможность для получения полноценного светского образования. Университет (в виде Школы иностранных языков) был учреждён одновременно с дошкольными образовательными учреждениями, детскими садами и общеобразовательными школами. В настоящее время Университет Тенри входит в комплекс социальных учреждений, занимающего около площадь около одного гектара, в который входят семинарии, общеобразовательные школы, лекционные залы и больницы.

К Университету относится Центральная библиотека Тенри.