Ракета-носитель H-IIB

Ракета-носитель H-IIBРакета-носитель H-IIB - одноразовая ракета-носитель среднего класса семейства H-II японского космического агентства JAXA. Является продолжением развития ракеты-носителя H-IIA и предназначена для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) или геостационарную орбиту (ГСО). Увеличение массы полезного груза, выводимой на околоземную орбиту, предполагается использовать для запуска автоматического транспортного корабля снабжения H-II (АТК H-II) к Международной космической станции (МКС). Существуют различные планы модификаций H-IIB, в том числе и в рамках программы пилотируемой космонавтики Японии.

Первый запуск ракеты-носителя H-IIB был успешным и произведен 10 сентября 2009 года. С его помощью на околоземную орбиту был доставлен первый транспортный корабль АТК H-II.

Необходимость осуществлять запуски АТК H-II была одной из причин разработки этой ракеты-носителя. В то время как масса доставляемой на геопереходную орбиту полезной нагрузки ракеты-носителя H-IIA составляла 4-6 т, новая ракета-носитель должна в данном случае выводить до 8 т. Такого увеличения полезной нагрузки достаточно для доставки на низкую опорную орбиту АТК H-II с массой 16 500 кг.

Все старты предполагается производить в КЦ Танэгасима. Ракета-носитель производится Мицубиси и JAXA, она является развитием РН H-IIА. H-IIB имеет два ЖРД LE-7A, более широкий (чем на H-IIА) центральный блок первой ступени диаметром 5,2 м и четыре ТТУ SRB-A. Характеристики второй ступени соответствуют ракете-носителю H-IIA, за исключением более длинного обтекателя для полезной нагрузки 5S-H (АТК H-II).

Разработка этой ракеты-носителя потребовала с 2004 года 280 млрд. иен или около 3 млрд. $. В перспективных планах развития японской космонавтики эта ракета-носитель фигурирует как носитель для одноразового пилотируемого корабля, который предполагается разработать на основе компонентов АТК H-II (но возможно, что пилотируемый корабль будет запускаться на новой РН H-X). Предполагается также развитие вариантов РН для различных полезных нагрузок, запускаемых в космос.