Тюсондзи

ТюсондзиТюсондзи (монастырь Центрального Будды) - буддийский монастырь в Японии, в посёлке Хираидзуми префектуры Иватэ. Главный центр школы Тэндай в регионе Тохоку. Национальное сокровище Японии.

Тюсондзи был основан в 850 году Эннином, монахом школы Тэндай. Изначально монастырь назывался Кодайдзюин, но в 859 году по приказу Императора Сэйва получил нынешнее имя. На протяжении X—XI веков Тюсондзи не ремонтировался, поэтому много сооружений монастыря разрушило время.

В 1105 году Император Хорикава велел правителю Северной Японии, Фудзиваре-но Киёхире восстановить и обагатить монастырь. За 21 год он соорудил Павильон долгожителей, Золотой зал, трёхъярусную пагоду, колокольню, Зал сутр, Зал Амидыи большие ворота. Пышное открытие отреставрированного Тюсондзи состоялось в 1126 году, во время которого Киёхира посвятил его воинам, погибшим в Девятилетней и Трёхлетней войнах, добиваясь распространения буддизма в северояпонской провинции Муцу и её окрестностях. Поскольку монастырь был отстроен по желанию Императорского дома, то он получил статус государственного.

На протяжении XII—XIII веков на территории Тюсондзи было построено 40 залов, павильонов и пагод, а также 300 общежитий для монахов. Монастырь считался «жемчужиной Севера» и соревновался в богатстве с самыми крупными буддийскими центрами Киото и Нары. Однако в 1337 году произошёл большой пожар, который уничтожил все сооружения монастыря, за исключением Мавзолея рода Фудзивара и Зала сутр. После этого монастырь долгое время пребывал в запустении и был частично отремонтирован только в XVI—XVII веках.

На сегодняшний день, кроме Мавзолея и Зала сутр, Тюсондзи включает в себя Зал Бэнкэя, Главный храм, колокольню и синтоистское святилище Сираяма. В кладовых монастырях сохраняются многочисленные сокровища: статуя Амитабхи, главная святыня монастыря, 11 статуй будд и бодхисаттв, драгоценные ритуальные принадлежности, более 2000 свитков сутр и т. д. Большая часть этих древностей считается Национальными сокровищами Японии.