Нинна-дзи

Нинна-дзиНинна-дзи - большой храмовый комплекс подшколы Омуро-ха буддийской школы сингон-сю, расположен на северо-западной окраине Киото, Япония. Называется также Старый Императорский Дворец Омуро. Храм основан в 888 году по приказу императора Уда, куда он ушёл монахом, когда отрёкся от престола.

C 888 по 1869 императоры Японии регулярно посылали в храм Нинна-дзи сыновей, которые принимали монашество и становились настоятелями.

Храм был полностью уничтожен во время войны Онин (1467—1477) Большинство сооружений относятся к XVII веку между 1641 и 1646, когда храм был восстановлен, в том числе пятиярусная пагода и сад карликовых вишнёвых деревьев. В храме находятся изысканнейшие по красоте картины (на стенах залов) и произведения искусства. Сад с прудом — один из самых красивых в Японии.

Храмовый комплекс разделён стенами на несколько частей — в юго-западной части находится группа деревянных павильонов, соединённых галереями, в которых хранятся сокровища храма и произведения искусства, к павильонам примыкает декоративный пруд. В северной части за Центральными воротами находятся главный зал Кондо, пятиярусная пагода и другие сооружения. Комплекс разделён на части широкой дорогой, ведущей от Ворот Двух Императоров на юге к Центральным Воротам в сторону северной части комплекса.

В 1994 храм признан объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, многочисленные произведения искусства признаны Ценностями Национальными Достояния Японии. Сзади за храмом находится макет исторической дороги паломничества через 88 буддийских храмов острова Сикоку. В храме располагается также Школа Икэбаны Омуро.