Император Камму

Император КаммуИмператор Камму (737 — 806) - 50-й Император Японии, в соответствии с традиционным порядком наследования, синтоистское божество. Годы правления — 781 — 806.

До восхождения на Хризантемовый трон его личное имя было Ямабэ-Синно (Яма но Бу но синно). Ямабэ был старшим сыном принца Сиракабэ (впоследствии Император Конин). Согласно Сёку нихонги его матерью была Такано но Ниигаса, происходившая от Мурёна — короля Пэкче. Ямабэ появился на свет до того, как его отец взошел на престол.

Когда его отец, Конин, стал императором, единокровный брат Камму был официально объявлен наследным крон-принцем, однако в итоге не он, а Камму был назван преемником отца. Взойдя на престол, Камму объявил наследным крон-принцем своего единоутробного младшего брата, принца Савару. Впоследствии принц Савара был отослан прочь от двора и умер в изгнании.

У Камму было 16 "высоких" (императрица) и "низких" жен, которые родили ему 32 ребёнка. Трое из них со временем один за другим взойдут на престол: Император Хэйдзэй, Император Сага и Император Дзюнна.

Некоторые из его потомков (известные как Камму Тайра или Камму Хэйси) стали родоначальниками могущественного клана Тайра и в последующих поколениях проявили себя как выдающиеся воители (например, Тайра но Масакадо и Тайра но Киёмори), основавшие, в частности, род Ходзё, из которого происходили регенты Камакурского сёгуната. Один из внуков Камму, Аривара но Нарихира, стал известным японским поэтом, писавшим в стиле вака.

Во время его правления, с 781 по 806 годы, столица Японии была перенесена из Нары (Хэйдзё-кё) — сначала в Нагаоку в 784 году, (императорский дворец, соответственно, получил наименование Нагаока но Мия), а спустя 10 лет, в 794 году, в город Хэйан, современный Киото). Это событие ознаменовало начало периода Хэйан в истории Японии.

Камму, будучи инициативным правителем, предпринимал шаги в сторону укрепления позиций правительственной верхушки и управленческого аппарата. По его назначению Саканоуэ но Тамурамаро (758—811) возглавил военный поход против племён эмиси.

Первоначальная поддержка буддизма императорской семьей, начиная с Принца Сётоку (574—622), привела к широкой политизированности духовенства, наряду с ростом интриг и коррупции. Перенос столицы в 784 году из Нары в Нагаоку был предпринят с целью отдалить церковь от вмешательства в государственные дела — основные буддийские храмы и их руководители остались в Наре. Более того, в ряде указов, издаваемых с 771 года, прослеживается неуклонный курс государства на ограничение численности буддийских монахов и возведение родовых храмов.

Однако перенос столицы оказался провальным проектом. За ним последовал ряд природных катастроф, включая потоп, от которого пострадало полгорода. В 785 году главный архитектор новой столицы и императорский фаворит Фудзивара но Танэцугу был убит.

Между тем, вооруженные силы Камму не смогли разбить силы племён эмиси и были оттеснены обратно, что привело к восстанию и поражению армии в 789 году. В том же 789 году случилась сильная засуха, приведшая к голоду — улицы столицы были переполнены больными и ослабевшими от голода; люди уклонялись от воинской и трудовой повинностей. Многие переодевались в буддийских монахов с той же целью.

В 794 году Камму снова неожиданно переносит столицу в Хэйан-кё. Строительство города началось годом ранее, но перемены все равно оказались слишком резкими, что привело к ещё большим беспорядкам среди населения.

С политической точки зрения Камму укрепил свою власть, внеся изменения в программу образования. Учение Конфуция по-прежнему давало разумное обоснование императорской власти. В 784 году Камму вводит изучение нового курса, основанного на Чуньцю, дополненных важными комментариями, согласно которым Император как "Сын Неба" должен распространить свою власть также и на варварские земли. С 798 года эти комментарии становятся обязательными для прочтения в образовательных учреждениях.

Камму также отправил монахов Сайтё и Кукая в Китай. По возвращении оттуда они основали, соответственно, японские школы буддизма Тэндай и Сингон-сю. Правление Императора Камму длилось 25 лет. Он умер в возрасте 70 лет.